English (Hydrology and Hydrography)
detention storage [correct]
DEF: That part of precipitation which is temporarily stored en route to or in the stream system, during or shortly after rainfall. Detention storage includes surface and channel detention but does not include depression storage.
French (Hydrologie et hydrographie)
stockage temporaire [masculine noun]; emmagasinement temporaire [masculine noun]
DEF: Partie de la précipitation qui, au cours de l'averse ou immédiatement après, est provisoirement stockée dans le réseau hydrographique ou lors de son cheminement vers ce réseau. Le stockage temporaire comprend la rétention superficielle et le stockage dans le réseau, mais non le stockage dans les dépressions du sol.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
almacenamiento de retención [masculine noun]
DEF: Parte de la precipitación que se almacena temporalmente en la red hidrográfica o en su camino hacia ella durante el episodio lluvioso o poco después. El almacenamiento de retención incluye las retenciones superficiales y de cauce, pero no el almacenamiento en depresiones.