English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Hydrology and Hydrography)
depression storage
CONT: surface retention : That part of precipitation which does not appear either as infiltration or as surface runoff during the period of precipitation or immediately thereafter. It includes interception by vegetal cover, depression storage, and evaporation during precipitation, but does not include surface detention.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Hydrologie et hydrographie)
stockage superficiel [masculine noun]
CONT: La rétention de surface comprend toute l'eau accumulée sur, ou au-dessus du sol. Elle comprend l'eau interceptée qui est la fraction de la pluie retenue par le couvert végétal [...] et le stockage superficiel qui est celle emmagasinée dans les dépressions du sol. Toute l'eau captée dans les dépressions de surface, des plus petites, dues à la rugosité du sol, aux plus grandes plaines inondées, lacs, marais, étangs, etc., est désignée comme le stock d'eau de surface.