English (Trade)
depression of trade
French (Commerce)
fléchissement des affaires [masculine noun]
OBS: Dépression. - Cette campagne (de Roosevelt contre les trusts) a coïncidé avec une dépression générale [...] Mais cette dépression s'est trouvée peut-être accentuée par la violence que le président Roosevelt a mise à dénoncer les spéculateurs [...]