English (Hunting and Sport Fishing)
steel-jawed leg hold trap [correct]
DEF: (...) spring-activated steel device where depression of a pan trigger allows two metal jaws to close upon the leg or foot of the animal for the purpose of restraining it.
French (Chasse et pêche sportive)
piège à palette [correct]
CONT: Les [pièges] les plus courants (...) sont les pièges à palette, avec ou sans appât, à puissant ressort agissant sur deux mâchoires dentées qui prennent l'animal par n'importe quelle partie de son anatomie, une patte ou les deux le plus souvent.