English (Cofferdams and Dewatering (Construction); Sewers and Drainage)
groundwater lowering [correct]; lowering of groundwater levels [correct]; sinking of the ground water [proposal]; lowering of the water-table; depression of water table
DEF: Lowering the water-table so that excavations or cuttings may be made in relatively dry conditions and also to strengthen the sides to improve stability. Lowering may be done by wellpoints or pumping.
French (Épuisements et batardeaux (Construction); Égouts et drainage)
rabattement de nappe [correct, masculine noun]; rabattement de nappes aquifères [correct, masculine noun]; rabattement des nappes aquifères [correct, masculine noun]; rabattement de la nappe aquifère [correct, masculine noun]; rabattement d'une nappe [correct, masculine noun]; rabattement de la nappe [correct, masculine noun]; rabattement d'une nappe d'eau [correct, masculine noun]; rabattement de la nappe phréatique [masculine noun]; abaissement de la nappe souterraine [correct, masculine noun]; abaissement de la nappe phréatique [masculine noun]; abaissement de la nappe [correct, masculine noun]
DEF: Abaissement du niveau piézométrique de la nappe au-dessous du niveau de travail, en général pour la seule durée des travaux.
CONT: Différents modes de fondations. [...] Si le terrain est accessible par épuisement indirect, [...] on peut aussi procéder aux épuisements voulus par rabattement de nappes aquifères; [...] Généralement, le rabattement est effectué à l'aide de puits filtrants.
OBS: Le terme «rabattement» semble d'un emploi beaucoup plus fréquent que celui d'«abaissement».