English (Erosion and Weathering (Geol.))
groundwater trench [correct]
DEF: A trench-shaped depression of the water table caused by effluent seepage into a drainage ditch or a stream.
French (Érosion et corrosion (Géologie))
dépression allongée de la nappe phréatique [correct, feminine noun]
DEF: Dépression en forme de tranchée de la surface de la nappe phréatique, causée par l'infiltration effluente dans un cours d'eau ou un fossé de drainage, ou par le mouvement de la nappe phréatique vers un talweg sous-jacent à un cours d'eau.