English (Human Behaviour; Clinical Psychology)
retirement syndrome [correct]
OBS: Johnson, D. E., 1958, A Depressive Retirement Syndrome. Geriatrics, 13, 314-319.
French (Comportement humain; Psychologie clinique)
syndrome de retraite [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des symptômes accompagnant, dans certains cas, l'abandon du travail (états dépressifs, plaintes somatiques, repli sur soi) et ayant pour origine des conflits névrotiques non résolus à propos du travail ou la difficulté pour le retraité d'établir avec son conjoint, sa famille et ses amis des liens interpersonnels nouveaux (Johnson, 1958).