English (Neuroses)
depressive equivalent [correct]
French (Névroses)
équivalent dépressif [correct, masculine noun, plural]
DEF: (...) épisodes pathologiques qui ne comprennent aucun élément manifeste de la série dépressive mais des symptômes psychiques de nature non dépressive ou des symptômes somatiques, dont la périodicité et la sensibilité à un traitement antidépresseur permettent de faire l'hypothèse qu'ils représentent une pathologie dysthymique.