English (Armour)
breech lock depressor [correct]
DEF: A component of the lock frame.
OBS: Applies to the Cougar.
French (Arme blindée)
abaisseur du verrou de culasse [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Composant de l'abri de culasse.
OBS: S'applique au Cougar.
OBS: abaisseur du verrou de culasse : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.