English (Mechanical Transmission Systems; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
depressurisation device [correct]
CONT: A depressurisation device [is] essentially designed to permit the production of fine bubbles of 40 to 80 microns in size.
French (Transmissions mécaniques; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
dispositif de détente [correct, masculine noun]
CONT: Le dispositif de détente de l'eau pressurisée, [est] essentiellement conçu de façon à favoriser la formation de fines bulles de 40 à 80 microns.