English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Aeronautical Engineering and Maintenance)
depressurization [correct]
DEF: The removal or release of air pressure from a pressurized interior.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Aérotechnique et maintenance)
dépressurisation [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dans une enceinte, perte volontaire ou accidentelle de la pression normale de fonctionnement.
OBS: dépressurisation : terme uniformisé par les Comités d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes et Maintenance.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
despresurización [correct, feminine noun]
OBS: presurizar: Mantener por presurización una presión normal en las cabinas de los aviones que vuelan en atmósfera rarificada.