English (Financial and Budgetary Management; Accounting)
value to the firm [correct]; deprival value [correct]; entity-specific value [correct]; value to the business
CONT: An asset’s entity-specific value is its value to a particular entity, given the entity’s intended use for that asset, rather than the asset’s value as determined by the marketplace.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité)
valeur pour l'entreprise [correct, feminine noun]; valeur d'utilité pour l'entreprise [feminine noun]; valeur d'utilisation pour l'entreprise [correct, feminine noun, Belgium]
DEF: Valeur intrinsèque qu'a un bien pour l'entreprise par opposition à celle que ce même bien peut avoir pour un tiers.
OBS: Cette notion repose sur la prémisse que la valeur d'un bien provient de son utilité et de sa rareté. Elle correspond au total des rentrées nettes de fonds que l'entreprise peut en tirer, soit par la vente (valeur de réalisation nette), soit par l'utilisation (valeur d'utilité ou valeur recouvrable nette). Toutefois, elle peut correspondre également au total des sorties de fonds auxquelles l'entreprise devrait consentir pour reprendre possession du bien si elle en était privée (coût de remplacement), notamment dans les cas où ce total est inférieur au total des rentrées nettes de fonds.