English (Rights and Freedoms)
arbitrary deprivation of liberty [correct]
French (Droits et libertés)
privation arbitraire de liberté [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades)
privación arbitraria de la libertad [correct, feminine noun]
CONT: [...] la privación arbitraria de la libertad es recurrente en dos modalidades: privación ilegal de la libertad y el arraigo. En la primera se hace referencia a privar de la libertad a una persona sin orden de autoridad competente, [...] en tanto que el arraigo es una medida cautelar privativa de la libertad dictada por un juez [...]