English (Rights and Freedoms; Penal Administration)
deprivation of liberty [correct]
French (Droits et libertés; Administration pénitentiaire)
privation de liberté [correct, feminine noun]
OBS: privation de liberté : terme tiré du Mini-lexique de l’arrestation et de la détention, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.