English (Paints and Varnishes (Industries); Chemistry)
deadening [correct]
OBS: Deaden : to deprive of gloss or brilliancy.
French (Peintures et vernis (Industries); Chimie)
perte de brillant [correct, feminine noun]
DEF: Diminution graduelle de l'éclat d'un fini causée par une application sur une couche de fond partiellement sèche ou poreuse.