English (Special-Language Phraseology; Tort Law (common law))
deprive the owner [correct]
CONT: Deprive the owner of the use of his property.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Droit des délits (common law))
priver le propriétaire [correct]
CONT: Priver le propriétaire de l'usage de son bien.
OBS: priver le propriétaire : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.