English (Offences and crimes; Property Law (common law))
deprive [correct]
CONT: Theft with intent to deprive the owner of his property.
French (Infractions et crimes; Droit des biens et de la propriété (common law))
priver [correct]
CONT: Vol avec intention de priver le propriétaire de l'usage de son bien.
OBS: priver : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.