English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
deprive a person of their right [correct]
CONT: Right to represent themselves. Nothing in this Chapter shall be construed to deprive a person of their right to represent themselves.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
priver une personne de son droit [correct]
CONT: Droit à un procès équitable ou à un jugement impartial [...] Cet alinéa empêche la divulgation prématurée de renseignements qui priverait une personne de son droit à un procès équitable ou à un jugement impartial.