English (Law of Evidence; Tort Law (common law); Health Law)
res ipsa loquitur presumption [correct]; presumption of res ipsa loquitur [correct]
CONT: A plaintiff is not to be deprived of the benefit of the res ipsa loquitur presumption because of a "voluntary act or contribution" on her part.
CONT: The presumption of res ipsa loquitur relieves him from showing how it happened.
French (Droit de la preuve; Droit des délits (common law); Droit de la santé)
présomption res ipsa loquitur [correct, feminine noun]
CONT: La présomption res ipsa loquitur s'applique à la responsabilité médicale. [ ... ] Quand, dans le cours normal des choses, un événement ne doit pas se produire, mais arrive tout de même, et cause un dommage à autrui, et quand il est évident qu'il ne serait pas arrivé s'il n'y avait pas eu de négligence, alors c'est à l'auteur de ce fait à démontrer qu'il y a une cause étrangère, dont il ne peut être tenu responsable et qui est la source de ce dommage. Si celui qui avait le contrôle de la chose réussit à établir à la satisfaction de la Cour, l'existence du fait extrinsèque, il aura droit au bénéfice de l'exonération [ ... ]