English (Photoelectricity and Electron Optics; Semiconductors (Electronics); Solar Energy)
amorphous photovoltaic module [correct]; amorphous silicon module [correct]; amorphous module [correct]
DEF: A small assembly of interconnected photovoltaic cells deprived of crystalline structure.
OBS: A group of modules fastened together is called a photovoltaic (PV) panel.
French (Photo-électricité et optique électronique; Semi-conducteurs (Électronique); Énergie solaire)
module photovoltaïque amorphe [correct, masculine noun]; module amorphe [correct, masculine noun]
DEF: Petit assemblage composé grâce à la mise en série de cellules photovoltaïques au silicium dépourvu de structure cristalline.
CONT: Un module photovoltaïque amorphe possède un rendement beaucoup moins élevé qu'un module photovoltaïque cristallin, ce type de module photovoltaïque conviendra mieux aux zones où l'ensoleillement est moins important. Cependant son prix d'achat est beaucoup moins élevé. De fabrication quelque peu différente de celle des panneaux photovoltaïques cristallins, le silicium est «pulvérisé» sous forme de couche mince sur une plaque de verre à haute transmission ou sur un polymère souple. Les modules photovoltaïques amorphes sont constitués d'un cadre en aluminium de faible épaisseur, lorsque le silicium est «pulvérisé» sur une plaque de verre. Ils s'adaptent à toutes les toitures, tout en résistant naturellement à la corrosion.
OBS: Un regroupement de modules photovoltaïques forme un panneau photovoltaïque.