English (Photography)
bokeh [correct, noun]
DEF: The blurred quality or effect seen in the out-of-focus portion of a photograph taken with a narrow depth of field.
French (Photographie)
flou de profondeur de champ [correct, masculine noun]
DEF: Effet de flou obtenu à l'avant-plan ou à l'arrière-plan d'une photographie ou d'images animées grâce à une faible profondeur de champ.
OBS: flou de profondeur de champ : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 13 février 2025.