English (Meteorology; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Scientific Measurements and Analyses)
depth-area-duration analysis [correct]
DEF: Analysis of the areal distribution of a precipitation event, usually made graphically using depth-area curves for various durations.
French (Météorologie; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Mesures et analyse (Sciences))
analyse hauteur-superficie-durée [correct, feminine noun]
DEF: Analyse de la distribution surfacique d'un événement de précipitation, faite en général graphiquement sous la forme de courbes hauteur-surface pour diverses durées.
Spanish (Meteorología; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Medición y análisis (Ciencias))
análisis de la duración, altura y distribución en superficie de la lluvia [correct, masculine noun]
DEF: Análisis de la distribución en superficie de la precipitación, realizado, por lo general, gráficamente utilizando las curvas altura-área para varias duraciones.