English (Cartography; Oceanography; Geological Prospecting; Translation (General))
SeaBeam swath bathymetric mapping [correct]; SEABEAM swath bathymetry mapping [see observation]
OBS: multi-beam bathymetric mapping or swath mapping : System of mapping the seafloor using a depth sounder with multiple beams rather than single beam, allowing a swath of data to be collected from a single pass of a recording vessel.
OBS: The principle of the swath-seismic method is related to swath-bathymetric mapping, hence the name, but it also has some fundamental differences.
OBS: SeaBeam swath bathymetric map of a portion of the sea floor under the former Larsen A.
OBS: SEABEAM swath bathimetry mapping: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Cartographie; Océanographie; Prospection géologique; Traduction (Généralités))
cartographie bathymétrique par balayage à l'aide du sondeur Seabeam [correct, see observation, feminine noun]; cartographie par balayage des fonds marins à l'aide du sondeur Seabeam [correct, see observation, feminine noun]; cartographie des fonds marins à l'aide du sondeur Seabeam [see observation, feminine noun]
OBS: La cartographie par balayage des fonds marins constitue un [...] développement des techniques acoustiques facilitant le ciblage des ressources démersales à l'intérieur de bandes étroitement définies et souvent de formes très irrégulières. Ces méthodes fournissent des images de haute définition des profils bathymétriques et facilitent le chalutage contrôlé, de telle sorte que les marins peuvent éviter les zones où ils risquent de perdre le matériel de pêche, ou de toucher le fond [...] La cartographie par balayage représente l'équivalent de la cartographie topographique terrestre pour le plus grand bien des patrons de pêche.
OBS: Systèmes de cartographie par balayage. On utilise fréquemment ces systèmes lors de levés bathymétriques en eau peu profonde pour produire des cartes bathymétriques haute résolution.
OBS: Principe de cartographie bathymétrique par écho-sondeur.
OBS: Cartographie à l'aide du sondeur Seabeam.
OBS: cartographie des fonds marins à l'aide du sondeur Seabeam : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.