English (Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
depth of sand [correct]
CONT: The extra depth of sand in the Aquazur V filter results in deep penetration and accordingly in long filtration cycles and a high-quality filtrate at the high speeds employed. The deeper the bed, the better the filtrate quality.
French (Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
hauteur de sable [correct, feminine noun]
CONT: La forte hauteur de sable du filtre Aquazur V permet d'obtenir, par sa pénétration en profondeur, des durées prolongées de cycle de filtration ainsi que l'affinage de la qualité de l'eau filtrée aux grandes vitesses pratiquées; en effet, plus la hauteur de sable est importante, plus la qualité de l'eau filtrée s'en trouve améliorée.