English (Hydrology and Hydrography; Ship Communications (Military))
sounding [correct, see observation, noun]
DEF: The operation of measuring the depth from the free surface to the bed.
CONT: Soundings are measurements of ocean depth made from ships. Early sounding techniques were tedious and provided a limited picture of ocean depths, but with the development of modern echo sounders it became possible to map the ocean floor in detail.
OBS: sounding: terminology officially approved by the Naval Terminology Standardization Committee.
French (Hydrologie et hydrographie; Communications en mer (Militaire))
sondage [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Détermination de la profondeur marine (ou hauteur d'eau) à l'aide d'une sonde à main ou d'un appareillage particulier.
OBS: Une série de lignes de sondes couvrant une aire océanique déterminée résulte d'un levé. Le report de ces valeurs sur un document cartographique est une minute d'écriture de sondes.
OBS: Le terme ne s'emploie que lors d'une campagne systématique de mesure des fonds, surtout en mer. Autrement, notamment au cours d'un jaugeage, on parle plutôt de «mesure de profondeur». En anglais, on dit systématiquement «sounding».
OBS: sondage : terminologie adoptée par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Comunicaciones marítimas (Militar))
sondeo [masculine noun]
DEF: Medición de la profundidad del agua con una cuerda, vara u otros métodos.