English (Artificial Intelligence; Computer Graphics)
depth buffer technique [correct]; Z-buffer technique [correct]
French (Intelligence artificielle; Infographie)
technique du tampon de profondeur [correct, feminine noun]
DEF: Technique qui consiste à effectuer au moment de l'écriture en mémoire d'image, un test sur la profondeur (axe Z du repère observateur) entre un pixel à écrire et un pixel éventuellement présent.