English (Brush, Prairie and Forest Fires)
fire impact [correct]
DEF: The immediately evident effect of fire on the ecosystem in terms of biophysical alterations(e. g. crown scorch, mineral soil exposure, depth of burn, fuel consumption).
French (Incendies de végétation)
impact du feu [correct, masculine noun]
DEF: Incidence immédiate et évidente d'un feu sur un écosystème au plan des modifications biophysiques (roussissement des cimes, exposition du sol minéral, profondeur de brûlage, degré de brûlage des combustibles).