English (Vulcanology and Seismology)
time depth chart [correct]; wavefront chart [correct]
French (Volcanologie et sismologie)
abaque de restitution [correct, masculine noun]; abaque de front d'ondes [correct, masculine noun]
DEF: Table de représentation des ondes sismiques, de la distance en fonction du temps.
OBS: Fascicule no 2, NY, 1990.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.