English (Water Transport)
depth clearance
French (Transport par eau)
ouverture en gueule [feminine noun]
CONT: Le gabarit actuel de ce canal entre le Saint-Laurent, Montréal et Toledo, est de 4,27 m, minimum d'ouverture en gueule, ce qui limite le trafic à environ 10 000 000 de tonnes. (Technique du travail, 7-8.55, p. B3)