English (Computer Graphics; Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
colour depth [correct]
DEF: The number of bits required to encode the color of each pixel in a display.
French (Infographie; Encres et couleurs (Industrie graphique))
profondeur d'échantillonnage [correct, feminine noun]
DEF: Mesure, exprimée en bits, du nombre de couleurs pouvant être reproduites sur un écran.
CONT: La qualité [...] numérique est notamment définie par le nombre maximal de couleurs que peut prendre chaque pixel (plus petite partie utile d'une image numérique, de l'anglais PIcture ELement). Ce nombre de valeurs chromatiques que peuvent prendre les échantillons [...] d'une prise de vue numérique est appellé «profondeur d' échantillonnage».