English (Textiles: Preparation and Processing; Pigments and Colours (Arts); Dyes and Pigments (Industries))
depth [correct]
CONT: A colour has depth
French (Apprêt et traitements divers (Textiles); Pigments et couleurs (Arts); Teintures et pigments (Industries))
profondeur [correct, feminine noun]
CONT: Une couleur a de la profondeur.