English (Oceanography; Geology)
deep water deposition [correct]; deep-sea deposition [correct]; pelagic deposition [correct]; abyssal sedimentation [correct]; pelagic sedimentation [correct]
CONT: Below [the carbonate compensation depth], we do not find deep-water calcareous sediments, and can rule out deep-sea deposition as the source of carbonate rocks.
French (Océanographie; Géologie)
sédimentation pélagique [correct, feminine noun]; sédimentation abyssale [correct, feminine noun]; sédimentation des mers profondes [correct, feminine noun]
CONT: L'essentiel de la sédimentation pélagique provient [...] des matériaux biologiques, chimiques, et volcaniques, ce qui l'oppose à la sédimentation continentale.
CONT: Domaine des bassins et des fosses océaniques : sédimentation pélagique. - [...] les particules transportées en suspension parviennent au grand large : poussières cosmiques et continentales, cendres volcaniques apportées par le vent, colloïdes et argiles venus des fleuves et des côtes et dispersés par les courants. L'essentiel de la sédimentation des mers profondes est formé de boues (classe des pélites) constituées par des éléments minéraux et des squelettes de micro-organismes, où la phase active (colloïdes organiques ou minéraux instables) est très faiblement représentée, contrairement aux vases littorales. C'est la sédimentation pélagique ou abyssale [...]