English (Geophysics; Geological Research and Exploration)
depth profile [correct]
OBS: Electrical resistivity surveys may be made in two ways :"depth profile" and "step traverse" procedures. Depth profile information is obtained by taking a series of readings at increasing electrode spacings and by plotting the resistance readings against the potential electrode spacing to produce a depth profile resistivity curve.
French (Géophysique; Recherches et prospections géologiques)
profil de profondeur
OBS: Les relevés de résistivité électrique peuvent être effectués de deux manières: "profil de profondeur" et "traverse par palier". Le profil de profondeur est construit en prenant une série de lectures à des espacements inter-électrodes croissants en traçant les lectures de résistance en fonction de l'espacement des électrodes à potentiel; on obtient ainsi une courbe du profil de résistivité avec la profondeur.