English (Commercial Fishing)
taper ratio [correct]
CONT: The taper ratio indicates the relation between the number of [lost or gained net meshes] counted in the T direction at the end of the depth of the cut which is counted in meshes in the N direction.
French (Pêche commerciale)
rythme de coupe [correct, masculine noun]; rapport de diminution [correct, masculine noun]; rapport de coupe [correct, masculine noun]
CONT: L'importance relative de chacune [des] deux coupes composantes entrant dans le processus de coupe [du filet de pêche] dépend du nombre plus ou moins grand de mailles perdues ou gagnées par rapport au nombre de mailles en hauteur. Cette relation est fonction du rapport de diminution, ou rythme de coupe […] défini comme étant le rapport du nombre de mailles de diminution (D) ou d'augmentation, comptées dans le sens T, au nombre de mailles de hauteur (H), comptées dans le sens N (R = D).
Spanish (Pesca comercial)
ritmo de disminución [proposal, masculine noun]