English (Lathe Work (Machine-Tooling))
grooving [correct]; undercutting [correct]; necking [correct]
DEF: The operation of cutting a groove of predetermined depth in a workpiece.
French (Tournage sur métaux)
saignage [correct, masculine noun]
DEF: Opération de tournage consistant à pratiquer sur la pièce en rotation des gorges, saignées ou dégagements.
OBS: Les définitions anglaise et française ont été rédigées par le comité interentreprises de la terminologie de l'usinage et des machines-outils.