English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Hydrology and Hydrography)
critical discharge [correct]
DEF: Discharge that maintains critical flow in a channel section for a given depth of flow.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Hydrologie et hydrographie)
débit critique [masculine noun]
DEF: Débit qui, dans une section donnée d'un chenal, maintient l'écoulement critique pour une profondeur donnée.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Hidrología e hidrografía)
caudal crítico [correct, masculine noun]
DEF: Caudal que mantiene en un canal el régimen crítico en una sección dada para un calado determinado.