English (Scientific Measurements and Analyses; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Soil Science)
moisture availability index [correct]; MAI [correct]
CONT: Additional parameters included in the atlas are the moisture availability index that can be used to identify areas of rain-fed agricultural potential and to evaluate needs for irrigation and drainage, and the net evapotranspiration which is an indication of the required depth of irrigation.
CONT: Wetness was determined, besides soil moisture, by the Moisture Availability Index (MAI)...
OBS: available soil moisture (Hd): (1) Water in the soil available to plants. (2) Difference between the absolute moisture (Ha) and the wilting point (Cm): Hd = Ha - Cm.
French (Mesures et analyse (Sciences); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Science du sol)
indice de l'humidité disponible [masculine noun]
CONT: L'évapotranspiration et les flux turbulents de chaleur sensible et latente sont d'abord évalués au niveau de la station micro-météorologique de référence. Un indice de l'humidité disponible dans le sol est ensuite calculé à partir du rapport du flux de chaleur latente et du bilan énergétique de surface. Cet indice est sensé être représentatif de toute la Belgique, le principal facteur gouvernant l'évapotranspiration étant, dans les climats tempérés, le rayonnement net modulé par la présence ou l'absence de nuages.
OBS: humidité disponible du sol (Hd) : Quantité d'eau du sol disponible pour les plantes. 2) Différence entre l'humidité absolue (Ha) et le point de flétrissement (Cm) : Hd = Ha - Cm.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos; Ciencia del suelo)
índice de humedad disponible [masculine noun]
OBS: humedad disponible del suelo (Hd): 1) Agua contenida en el suelo disponible para las plantas. 2) Diferencia entre la humedad absoluta (Ha) y el punto de marchitez (Cm): Hd = Ha - Cm.