English (Engineering Tests and Reliability; Strength of Materials)
depth of indentation
CONT: The hardness number is related to the depth of indentation and the number is higher the harder the material.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Résistance des matériaux)
enfoncement [masculine noun]
CONT: L'essai consiste à mesurer l'enfoncement [...] après l'application d'une surcharge [...] l'indicateur d'enfoncement est un comparateur permettant les mesures [...] de la profondeur de pénétration.