English (Optical Telecommunications)
optical networking component [correct]
CONT: Corning's depth of experience and resources in materials science leads to the design and manufacturing of optical networking components of exceptional reliability and performance.
French (Télécommunications optiques)
composante de réseau optique [correct, feminine noun]
CONT: Nous offrons une gamme complète de solutions à notre clientèle de fournisseurs de services et de transporteurs, dont des solutions de réseau optique, des solutions de réseau de base et d'accès, des systèmes de réseau sans fil et des services professionnels. Nous fabriquons aussi des composantes de réseau optique.