English (Applications of Automation)
dexterous hand master [correct]; dextrous hand master [correct]
OBS
French (Automatisation et applications)
exophalange [correct, masculine noun]
DEF: Structure articulée, montée sur la main de l'opérateur, correspondant sensiblement aux phalanges humaines.
OBS: Les variations angulaires de chaque paire de phalanges articulées sont mesurées par un capteur angulaire monté à l'articulation des «exophalanges correspondantes».
OBS: Robotique.