English (Deterioration of Metals; Copper and Copper Alloys (Metallurgy); Zinc (Metallurgy))
dezincification [correct, standardized]
DEF: The selective dissolution of zinc from brass, for example plumbing fittings, by contact with water of certain chemical properties.
OBS: dezincification : term and definition standardized by ISO.
French (Altération des métaux; Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie); Zinc (Métallurgie))
dézincification [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dissolution sélective du zinc du laiton, par exemple des raccords de plomberie, par contact avec de l'eau ayant des propriétés chimiques particulières.
CONT: Les laitons présentent deux types particuliers de corrosion, la dézincification et la corrosion intergranulaire sous tension [...] La dézincification se traduit par une porosité plus ou moins importante dans la zone corrodée. Elle se produit plus spécialement dans les milieux acides ou fortement alcalins; elle est plus intense à chaud et dans certaines conditions d'aération.
OBS: dézincification : terme et définition normalisés par ISO.
Spanish (Deterioro de los metales; Cobre y sus aleaciones (Metalurgia); Cinc (Metalurgia))
descincificación [correct, feminine noun]
DEF: Disolución selectiva del cinc del latón u otra aleación que contenga cinc, por contacto con agua de propiedades químicas determinadas.
OBS: Un accesorio de plomería es un ejemplo de aleación que contiene cinc, que puede experimentar descincificación.