English (Meats and Meat Industries)
pale, soft, exsudative [correct]; PSE [correct]; pale, soft, exudative [correct]; PSE [correct]; PSE
CONT: 1% of the animals showed PSE and 4. 8% DFD [dark, firm, dry] meat.
OBS: usually refers to pork
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
pâle, molle et exsudative [correct]; PSE [correct]; exsudative [correct]; pisseuse [correct, adjective]
CONT: La mesure du pH permet (...) de détecter des éventuels défauts de qualité de la viande tels que, par exemple (...) la viande PSE (viande pâle, molle et exsudative) (...).
OBS: p. ex. viande pisseuse, viande de porc exsudative