English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
distributed file system [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
système de fichiers distribués [correct, masculine noun]
DEF: Système de gestion de fichiers dans lequel les fichiers peuvent se trouver sur plusieurs ordinateurs connectés en réseau local ou étendu.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Internet y telemática)
sistema de archivos distribuidos [masculine noun]; sistema de ficheros distribuidos [masculine noun]
DEF: Sistema en el que varios usuarios, utilizando procesadores diferentes, tienen la posibilidad de compartir el acceso a los archivos (ficheros) de los demás.