English (Aeroindustry; Missiles and Rockets)
missile-carrying boom [correct]
CONT: ... Pylon carrying the Solarton DFWES laser detectors [is] mounted on the left-hand missile-carrying boom of a Westland Scout helicopter.
French (Constructions aéronautiques; Missiles et roquettes)
rampe de missile [correct, feminine noun]
CONT: [Le] nouveau système [de simulation de tir] comprend essentiellement un réseau de détecteurs qui, montés sur la rampe des missiles air-sol peuvent capter sous toutes les incidences, sauf dans un cône de 90° centré sur le mât rotor, les rayons laser émis par les véhicules blindés utilisant un équipement Simfire ou Simfics pour les exercices de tir antiaérien.