English (Gemmology)
precious stone [correct]
DEF: The more important and comparatively more valuable gems such as diamond, ruby, sapphire, and emerald.
French (Gemmologie)
pierre précieuse [correct, feminine noun]
CONT: Les quatre pierres précieuses sont le diamant, le rubis, le saphir et l'émeraude.
CONT: Les pierres précieuses, fines et décoratives sont des minéraux et des roches formés dans des gisements naturels.