English (Do-it-yourself (Hobbies); Various Decorative Arts)
diamond painting [correct]
CONT: Diamond painting [involves] sticking shiny resin dots on a grid pattern to create an image...
French (Bricolage; Arts décoratifs divers)
mosaïque de diamants [proposal, see observation, feminine noun]; peinture au diamant [feminine noun]; broderie diamant [feminine noun]
DEF: Loisir créatif qui consiste à réaliser une mosaïque en appliquant, généralement à l'aide d'un stylet, des pièces de résine appelées «diamants» sur une toile enduite de colle.
OBS: mosaïque de diamants : Bien que les désignations «peinture au diamant» et «broderie diamant» soient parfois employées, l'usage de la désignation «mosaïque de diamants» est proposé, car ce dernier terme décrit plus justement le concept.