English (Morphology and General Physiology; Mammals; Bones and Joints; The Mouth)
diastema [correct]
CONT: A diastema is a space(gap) between two teeth, most often noticeable between the two front teeth.
OBS: diastema : English and Latin designations found in the Terminologia Anatomica.
French (Morphologie et physiologie générale; Mammifères; Os et articulations; Cavité buccale)
diastème [correct, masculine noun]
CONT: On appelle diastème le petit espace que l'on retrouve parfois entre deux dents voisines. La plupart du temps, on peut observer cet écart entre les deux incisives de la mâchoire supérieure.
OBS: diastème : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: diastema : désignation tirée de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Mamíferos; Huesos y articulaciones; Boca)
diastema [correct, masculine noun]
DEF: Espacio carente de dientes, característico de mamíferos, que suele separar dos tipos distintos de dientes.