English (Botany)
dicotyledons [correct, plural]; dicots [correct, plural]
DEF: A class of angiosperm whose seeds have two embryonic leaves or cotyledons.
OBS: Magnoliopsida : Depending on the type of classification used, this term can be a synonym for Dicotyledoneae.
French (Botanique)
dicotylédones [correct, feminine noun, plural]
DEF: [Selon le système de classification traditionnel,] classe de plantes à deux cotylédons, à radicule persistante produisant un système racinaire développé, à tiges portant des faisceaux conducteurs en anneau concentrique et souvent pourvues d'un accroissement secondaire, à feuilles à nervation réticulée, soit pennée, soit palmée, à fleurs 4- ou 5-mères, et à grains de pollen le plus souvent tricolpés ou munis d'apertures semblables.
OBS: Les dicotylédones représentent la classe la plus importante des angiospermes.
OBS: Magnoliopsida : Selon le type de classification utilisé, ce terme peut être un synonyme de Dicotyledoneae.
Spanish (Botánica)
dicotiledónea [correct, feminine noun]
DEF: Clase del subtipo de las Angiospermas, constituida por plantas que tienen dos cotiledones en su embrión [...]
OBS: Los ejemplos incluyen plantas cultivadas (patatas, guisantes, judías), ornamentales (rosa, hiedra) y especies forestales (roble, haya, lima).