English (Accounting; Financial Accounting)
provision [correct, noun]; estimated expense [correct]
DEF: ... a charge for a diminution in value of an asset or for an estimated liability.
French (Comptabilité; Comptabilité générale)
charge estimative [correct, feminine noun]; charge calculée [correct, feminine noun]; dotation aux provisions [correct, feminine noun]
DEF: Charge ou dotation à une provision qui procède de l'estimation d'une dépréciation d'un actif (par exemple la dépréciation financière des prêts douteux) ou de l'estimation d'une charge potentielle (par exemple la charge pour garanties).