English (Optical Instruments)
graticule dimmer [correct]
OBS: A component of the periscope sight.
OBS: graticule dimmer : applies to the Cougar.
French (Instruments d'optique)
rhéostat du réticule [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Composant du viseur périscopique.
OBS: rhéostat du réticule : s'applique au Cougar.
OBS: rhéostat du réticule : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.