English (Lamp Components; Lighting)
dimming system [correct]
CONT: Less obtrusive than an ambient on/off light control, the dimming system maintains a constant light level by varying the output of luminaires.
French (Éléments de lampes; Éclairage)
système de gradation [correct, masculine noun]; système de gradateurs [masculine noun]
CONT: Un système de gradateurs couplés à des photocapteurs ou à d'autres commandes servant à diminuer le débit lumineux, le jour, offre d'excellentes possibilités d'économies d'énergie.