English (Mineralogy)
uranophane [correct]; uranotile [correct]; uranotil [correct]
DEF: A strongly radioactive yellow monoclinic secondary mineral [that] is isostructural with sklodowskite and cuprosklodowskite, and dimorphous with beta-uranophane.
OBS: Chemical formula: Ca(UO2)2Si2O7•6H2O
French (Minéralogie)
uranophane [correct, feminine noun]; uranotile [correct, feminine noun]
DEF: Silicate hydraté de calcium et d'uranium de couleur jaune, à nuances variées, cristallisant dans le système orthorhombique et formant des agrégats aciculaires rayonnants.
OBS: uranophane : On le trouve en Allemagne, en Autriche et au Mexique; il est connu aussi sous le nom de «uranotile».
OBS: Formule chimique : Ca(UO2)2Si2O7•6H2O
Spanish (Mineralogía)
uranófana [correct, feminine noun]; uranotilo [correct, masculine noun]
DEF: Silicato hidratado de uranio y calcio, del grupo de las gummitas [que] puede cristalizar en el sistema clinorrómbico o en el ortorrómbico.
OBS: Fórmula química: Ca(UO2)2Si2O7•6H2O