English (Mineralogy)
coquimbite [correct]; white copperas [correct]
DEF: A white or slightly colored hexagonal mineral :... It sometimes contains appreciable aluminum, and it is dimorphous with paracoquimbite.
French (Minéralogie)
coquimbite [feminine noun]
DEF: Sulfate hydraté de fer cristallisant dans le système rhomboédrique en cristaux tabulaires ou en agrégats finement granulaires incolores, verdâtres ou bleuâtres.
OBS: On le trouve dans les roches métamorphiques et magmatiques d'Italie, de Finlande, de Norvège, etc. Les beaux cristaux limpides de couleur bleue sont connus sous le nom impropre de "saphir d'eau".
Spanish (Mineralogía)
coquimbita [correct, feminine noun]
DEF: Sulfato férrico hidratado [...]