English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
dimple [correct]
CONT: Dimples are the indentations in the tread, normally towards the outer edge of the tyre. They improve cooling.
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
fossette [feminine noun]
CONT: Ces pneus portent également des petites empreintes que l'on appelle fossettes. Lorsque la bande de roulement est usée et que les fossettes [ne sont plus visibles], il est temps de changer le pneu.