English (Servicing and Maintenance (Motor Vehicles and Bicycles); Bodywork and Framework (Motor Vehicles))
dinging [officially approved]
OBS: dinging : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Entretien et réparation (Véhicules automobiles et bicyclettes); Carrosserie, caisse et châssis (Véhicules automobiles))
planage [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Opération qui consiste (souvent après débosselage) à supprimer toutes les imperfections de forme qui subsistent (creux et bosses de faible ou très faible importance).
OBS: Réalisé manuellement à l'aide d'une batte et d'un tas.
OBS: planage : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).