English (Interior Design (General))
dinette [correct]; dining space [correct]; dining area; dining alcove; dining recess
DEF: Dinette: A small space usually off a kitchen or pantry and often containing a built-in table and seats that is used for informal dining.
DEF: Dinette: A small dining room, usually found in apartment buildings where space is limited.
DEF: Dining alcove : a recess usually off a living room used as a dining area.
French (Architecture d'intérieurs (Généralités))
coin à manger [correct, masculine noun]; coin repas [correct, masculine noun]; coin des repas [correct, masculine noun]; coin-repas [correct, masculine noun]; recoin-repas [correct, see observation, masculine noun]; dînette [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Partie de la salle de séjour, jouxtant généralement la cuisine où les habitants d'un logement prennent habituellement leurs repas.
DEF: Petit espace pour manger dans une maison.
OBS: On dit coin ou recoin selon que l'espace désigné est plus ou moins en vue. S'il est retiré ou caché, on dit correctement recoin-repas.
OBS: Dînette. Ce mot désigne un «petit repas, vrai ou simulé, que font des enfants ensemble ou avec leurs poupées, pour s'amuser» [...] Par extension aussi, dînette désigne encore un «petit repas très intime, généralement composé d'amuse-gueule ou de friandises et de gâteaux, que l'on prend sans cérémonie.».
Spanish (Diseño de interiores (Generalidades))
zona de comer [feminine noun]; comedor de diario [correct, masculine noun]