English (Eating Utensils and Cutlery; Etiquette and Protocol (General))
dessert fork
DEF: a fork slightly smaller than a dinner fork.
French (Couverts et coutellerie; Étiquette et protocole (Généralités))
fourchette à dessert [feminine noun]
CONT: ustensile de table (...) dont on se sert pour piquer les aliments. (...) fourchette à dessert, à gâteaux.