English (Paleontology)
apex [correct]
CONT: ... the most anterior pole [of a dinoflagellate] is termed the "apex"...
French (Paléontologie)
pôle supérieur [correct, masculine noun]; apex [correct, masculine noun]
CONT: On a maintenant adopté une numérotation des plaques en les considérant comme des verticilles, à partir du pôle supérieur ou apex [...]