English (Paleontology)
tabulation [correct]
CONT: The arrangement of plates [in an armoured dinoflagellate is called] "tabulation"...
CONT: Dinoflagellate cysts with Gonyaulax-type tabulation.
French (Paléontologie)
tabulation [correct, feminine noun]
CONT: Le nombre, la forme et la disposition des plaques formant une thèque de Dinoflagellé constituent sa «tabulation», par laquelle divers systèmes de nomenclature ont été instaurés.