English (Paleontology)
episome [correct]
CONT: [The episome is] the anterior part of the cell body above the girdle of an unarmored(naked) dinoflagellate.
French (Paléontologie)
épisome [correct, masculine noun]
CONT: Par le sillon transversal, la thèque [d'un Dinoflagellé] est divisée en deux parties, l'épithèque et l'hypothèque (appelées respectivement épisome et hyposome dans les formes sans plaques).