English (Amplifiers (Electronics); Radar, Radio Guidance and Goniometry)
tunnel diode amplifier
CONT: This amplifier family... is designed for... applications in ECM radar systems, replacing TWT and tunnel diode amplifiers.
French (Amplificateurs (Électronique); Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
amplificateur à diodes tunnel [masculine noun]
OBS: Cette famille d'amplificateurs [...] est conçue pour [...] applications [...] dans les systèmes radar de contre-mesure électronique, remplaçant les tubes à ondes progressives et les amplificateurs à diodes tunnel.