English (Electronics)
diode array [correct]
CONT: The Diode Array served as a useful testbed for developing ideas about arrays of mesh-connected processors and pointed strongly to the potential value of propagation.
French (Électronique)
barrette de diodes [correct, feminine noun]
CONT: Le système Surveyor LC est modulaire et empilable, ne prenant que 35 cm d'espace linéaire. Il inclut un module de distribution de solvants, une pompe Surveyor MS avec dégazeur intégré, un passeur automatique Surveyor et le détecteur Surveyor à barrette de diodes, le détecteur UV le plus sensible aujourd'hui disponible.