English (Semiconductors (Electronics); Lasers and Masers)
laser diode [correct]
DEF: A semiconductor diode using the same photoemission process as a light emitting diode but with a laser effect due to injection of a very high current in a very thin zone.
French (Semi-conducteurs (Électronique); Masers et lasers)
diode laser [correct, feminine noun]; diode-laser [correct, feminine noun, less frequent]; laser à semi-conducteur [correct, masculine noun]
DEF: Diode électroluminescente munie d'une cavité optique qui émet un rayonnement optique cohérent.
CONT: Principe de fonctionnement d'une diode laser. Une diode laser se compose d'un tube semi-conducteur, d'une bobine d'excitation, d'un miroir total et d'un miroir partiel. À l'aide d'un courant électrique circulant dans la bobine, on élève le niveau énergétique des couches d'électrons des atomes des molécules du semi-conducteur. Lorsque le niveau énergétique retombe, cette chute se traduit par l'émission de photons. Lorsque ces photons rencontrent d'autres atomes, ils provoquent l'élévation du niveau énergétique, et ainsi de suite. Au bout d'un certain temps, on obtient un ensemble de rayons parallèles les uns aux autres dont une partie parvient à s'échapper par le miroir semi-réfléchissant. On obtient en sortie un faisceau lumineux très dense (dangereux pour les yeux, même si il est invisible) appelé laser.