English (Mineralogy)
pigeonite [correct]
DEF: A brown or green-brown mineral of the clinopyroxene group which is intermediate in composition between clinoenstatite and diopside.
OBS: pigeonite: named from Pigeon Point, Minnesota, United States.
French (Minéralogie)
pigeonite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système monoclinique, appartenant au groupe des pyroxènes, de composition intermédiaire entre la diopside et la clino-enstatite.
CONT: La pigeonite est bien plus fréquente, mais macroscopiquement indiscernable de l'augite ou du diopside; seule une recherche précise de l'orientation de ses axes optiques permettra de la diagnostiquer de façon sûre.
Spanish (Mineralogía)
pigeonita [correct, feminine noun]
OBS: Variedad de diópsido ferrífero.