English (Mineralogy)
malacolite [correct]
DEF: A light-colored, translucent variety of diopside.
French (Minéralogie)
malacolite [correct, feminine noun]
DEF: Silicate naturel de calcium, de fer et de magnésium. (C'est une variété blanche, bleuâtre, ou verte de diopside.)